Deportes

Seleccionan a lo mejor del Karate Do en la Olimpiada Estatal

Tampico, Tamaulipas.- Este fin de semana se vivió una intensa actividad para los atletas de Karate Do, donde los mejores talentos del estado compitieron en la Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil 2018.

 

La disciplina de Karate se desarrolló en el Polideportivo de Tampico, con la participación de más de cien competidores que se enfrentaron en las categorías Kata y Kumite.

 

Con la presencia de los jueces de la Federación Mexicana de Karate, se realizaron los enfrentamientos donde cada atleta puso su mayor empeño para conseguir el pase a la siguiente etapa de selección que se realizará en el Campeonato Nacional Clasificatorio, del 8 al 11 de marzo en San Luis Potosí.

 

Además de las competencias se desarrollaron diversos seminarios de actualización con los deportistas sobre temas de nutrición deportiva y alto rendimiento y el examen de cédula – competidor, filtro que requieren los karatecas para participar en competencias oficiales.

 

En la ceremonia de inauguración estuvo presente el Director del Instituto del Deporte de Tamaulipas, Carlos Fernández Altamirano, quien agradeció a los deportistas la identidad mostrada con el estado y los motivó a brindar su mejor y mayor esfuerzo en el selectivo para lograr representar a Tamaulipas con orgullo.

 

La alcaldesa de Tampico, Magdalena Peraza envió un mensaje a los padres de familia a quienes felicitó por elegir sumarse al apoyo del deporte y a los deportistas los invitó a tomar la decisión de triunfar.

 

Los atletas que lograron avanzar al siguiente filtro son:

 

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001

Kata Femenil

 

1° Yaneth Quiroz – Nuevo Laredo

2° Judith Chavez – Nuevo Laredo

 

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001

Kumite -48 Kg

1°Alicia Cruz – Ocampo

 

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001

Kumite -53 Kg

 

1° Walkyria Pecina – Tampico

2° Claudia Flores – Reynosa

 

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001

Kumite -59 Kg

 

1° Michelle Ramírez – Nuevo Laredo

2° Yaneth Quiroz – Nuevo Laredo

 

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001

Kumite +59 Kg

 

1° Judith Chavez – Nuevo Laredo

2° Alexandra Hernández – Reynosa

 

 

Categoría Juvenil Superior 1998-2000

Kata Femenil

 

1° Ana Karen Rodríguez- Nuevo Laredo

2° Jenifer López – Tampico

 

Categoría Juvenil Superior 1998-2000

Kumite Femenil -50 Kg

 

1° Zugehin Gallardo – Nuevo Laredo

2° Kimberly de la Cruz – Tampico

 

Categoría Juvenil Superior 1998-2000

Femenil -55 Kg

 

1° Jenifer López – Tampico

2° Lizbeth De la Cruz – Tampico

 

Categoría Juvenil Superior 1998-2000

Femenil -68 Kg

 

1° Ana Karen Rodríguez – Nuevo Laredo

2° Angelica Tellez – Altamira

 

Categoría Juvenil Superior 1998-2000

Femenil +68 Kg

 

1° Karen Torres – Tampico

2° Diana Rendon – Nuevo Laredo

 

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001

Kata Varonil

 

1° Enrique Calvillo – Madero

2° Adrián Jiménez – Matamoros

 

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001

Kumite Varonil -55 Kg

 

1° Carlos Corona – Tampico

2° Juan Soriano – Altamira

 

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001

Kumite Varonil -61 Kg

 

1° Joel Espinoza – Nuevo Laredo

2° Luis Hernández – Altamira

 

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001

Kumite Varonil -68 Kg

 

1° Juan Lugo – Reynosa

2° Andre Andrade – Reynosa

 

Categoría Juvenil Superior 1998-2000

Kata Varonil

 

1° Nathael Zuñiga – Matamoros

2° Amado Ferretiz – Tampico

 

Categoría Juvenil Superior 1998-2000

Kumite -60 Kg

 

1° Dennis Juarez – Tampico

2° Daniel Luna – Victoria

 

Categoría Juvenil Superior 1998-2000

Kumite -67 Kg

 

1° Amado Ferretiz – Tampico

2° David Cisneros – Reynosa

 

Categoría Juvenil Superior 1998-2000

Kumite -75 Kg

 

1° Ulises Lastra – Tampico

 

Categoría Juvenil Superior 1998-2000

Kumite -84 Kg

 

1° Alfonso Alvarez Reynosa

 

Categoría Juvenil Superior 1998-2000

Kumite +84 Kg

 

1° Nathael Zuñiga – Matamoros

2° Arturo Anguiano – Matamoros